Межрегиональная акция «Мы правнуки твои, Победа!»

В 2020 году
ОБДЮ им. А.С. Пушкина проводит межрегиональную акцию «Мы правнуки твои, Победа!», посвященную Году памяти и славы в Российской Федерации, 75-летию Победы В Великой отечественной войне 1941-1945гг. Подробнее можно посмотреть на  сайте  библиотеки http://pushkinlib.ru/index.php/readers/contests/1239-my-pravnuki-tvoi-pobeda

9 сентября 2020г. с воспитанниками младшей, средней и подготовительной групп провели День чтения "Они помогли победить: животные на войне". Воспитатели познакомили ребят с литературой, рассказывающей о подвигах наших «братьев меньших» на фронтах Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война... Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомош,ь, мужество, преданность. Через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли и животные, которые делили с человеком окоп и паёк - и гибли, страдая не меньше, чем люди. Но, погибая, они порой спасали тысячи человеческих жизней. Об этом свидетельствуют и исторические данные, и фото военных лет, а также книги с рассказами об этих четвероногих, мохнатых, крылатых "солдатах".

27 января - день воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда. В этот день состоялся первый день чтения «900 дней мужества», посвященный этой дате.

Наш детский сад присоединился к акции, в которой участвовали библиотеки и учреждения, работающие с детьми и подростками.  От детского сада приняло участие в мероприятиях – 45 человек, в том числе 38 детей старшей и подготовительной групп. К этому дню были подготовлены и проведены мероприятия,  на которых педагоги  познакомили ребят с авторами, описывающими блокадный Ленинград, прочитали некоторые произведения и их отрывки, рассказывающие о событиях и жизни людей той страшной поры. Также были просмотрены мультимедийные презентации о блокадном Ленинграде.

Уважаемые родители!

Вы также можете почитать со своими детьми о подвиге блокадного Ленинграда.
 Вот список произведений, предложенный библиотекой им. А.С.Пушкина:

1. Минчковский А.М. 13 разных историй
  2. Бергольц О. Стихи
  3. Пришвин М.М. Рассказы о ленинградских детях
  4. Будогоская Л. Часовой
  5. Голубева Э. Рисуют дети блокаду
  6. Свиридов Г. Стоять до последнего
  7. Сухачев М. Дети блокады
  8. Тихонов Н. Сибиряк на Неве
  9. Тобольский И. Ленинградская быль
  10. Миксон И. Л. Жила, была
  11.  Шефнер В.С. Сестра печали
  12.  Черкашин Г. Кукла
  13. Конейкий В. Дверь
  14. Гоппе Г. Воробей блокадный и др.

Произведения рассчитаны на разный детский возраст, поэтому взрослые должны предварительно ознакомиться с произведениями сами и выбрать те, которые подойдут для возраста конкретного ребёнка.