Решаем вместе
Профилактика детского травматизма Паспорт дорожной безопасности МДОУ Статистические данные о состоянии аварийности на территории города, района

Дорожная безопасность в ДОУ

План совместной работы МДОУ и ОГИБДД УМВД по профилактике ДДТТ на 2020 - 2021 уч. год

АКТ о результатах обследования 2020 год

****************************************************************************************************************

Видеоматериалы
от ОГИБДД для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП
с участием детей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Консультация для родителей «Использование светоотражающих элементов на одежде детей в тёмное время суток"

Памятка для родителей "О необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств"

Мастер – класс: «Будь ярким в темноте» по изготовлению фликеров

За 2020 год на территории города Саратова зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 134 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
           С участием детей-пешеходов произошло 56 ДТП, в которых пострадали 59 несовершеннолетних. По неосторожности детей-пешеходов произошло 35,7% (20 ДТП) от числа всех ДТП с детьми - пешеходами. Проанализировав данные ДТП, установлено, что в ДТП, произошедших по неосторожности детей, несовершеннолетние находились на проезжей части без сопровождения взрослых. 50% от числа всех ДТП с детьми-пешеходами произошли на пешеходных переходах (28 ДТП). Рост количества ДТП с участием детей-пешеходов зарегистрирован на территории Кировского и Ленинского районов.
          В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, в период с 02 по 05 февраля 2021 года на территории города проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Будь ярким!».

На сайте министерства образования области в разделе "Безопасность дорожного движения" можно посмотреть материалы о предупреждении детского травматизма или пройдите по ссылке.

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Постановление О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения на дороге

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде"

Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.