Профилактика детского травматизма Паспорт дорожной безопасности МДОУ Статистические данные о состоянии аварийности на территории города, района

Дорожная безопасность в ДОУ

План совместной работы МДОУ и ОГИБДД УМВД по профилактике ДДТТ на 2020 - 2021 уч. год

АКТ о результатах обследования 2020 год

****************************************************************************************************************

Видеоматериалы
от ОГИБДД для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП
с участием детей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Консультация для родителей «Использование светоотражающих элементов на одежде детей в тёмное время суток"

В 2019 году на территории Саратовской области зарегистрировано 145 дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. Как уточнили в региональной Госавтоинспекции, 149 детей получили травмы, двое несовершеннолетних погибли.
По неосторожности самих детей произошло 56 ДТП. На пешеходных переходах  совершено 62 наезда на ребят. Особую обеспокоенность правоохранителей вызывает тот факт, что большая часть таких пешеходов, выходя на проезжую часть в темное время суток, не используют световозвращающие элементы. Так, в 2019 году в темное время суток зарегистрировано 25 ДТП, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести, и лишь у 11 несовершеннолетних верхняя одежда оснащалась световозвращающими элементами.
Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге, с 28 по 29 января сотрудники Госавтоинспекции организуют профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!». Дорожные полицейские проведут акции по распространению световозвращающих элементов. У образовательных организаций сотрудники ГИБДД и представители «Родительского патруля» проведут мониторинги использования школьниками световозвращающих элементов и разъяснят, что  их применение является важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.
«В зимний период Госавтоинспекция уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на повышение безопасности пешеходов. Необходимость их проведения продиктована сезонными условиями – сокращением светового дня и ухудшением видимости на дороге. Сейчас, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения», - пояснили в ведомстве.

На сайте министерства образования области в разделе "Безопасность дорожного движения" можно посмотреть материалы о предупреждении детского травматизма или пройдите по ссылке.

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Постановление О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения на дороге

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде"

Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.