Статистические данные о состоянии аварийности на территории города, района

Сайт "ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ"

Статистические данные о состоянии аварийности на территории города Саратова
   За 5 месяцев 2020 года было зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 43 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Из 43 пострадавших в ДТП несовершеннолетних 18 участников дорожного движения пострадали в категории пассажиров; 19 несовершеннолетних  получили травмы, будучи пешеходами; 5 детей пострадали в категории дети-велосипедисты и 1 несовершеннолетний получил травмы, управляя мототранспортом.

********************************************************************************************************************************************************************

В 2019 году на территории Саратовской области зарегистрировано 145 дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. Как уточнили в региональной Госавтоинспекции, 149 детей получили травмы, двое несовершеннолетних погибли.
    По неосторожности самих детей произошло 56 ДТП. На пешеходных переходах  совершено 62 наезда на ребят. Особую обеспокоенность правоохранителей вызывает тот факт, что большая часть таких пешеходов, выходя на проезжую часть в темное время суток, не используют световозвращающие элементы. Так, в 2019 году в темное время суток зарегистрировано 25 ДТП, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести, и лишь у 11 несовершеннолетних верхняя одежда оснащалась световозвращающими элементами.
     Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге, с 28 по 29 января сотрудники Госавтоинспекции организуют профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!». Дорожные полицейские проведут акции по распространению световозвращающих элементов. У образовательных организаций сотрудники ГИБДД и представители «Родительского патруля» проведут мониторинги использования школьниками световозвращающих элементов и разъяснят, что  их применение является важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге.
      «В зимний период Госавтоинспекция уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на повышение безопасности пешеходов. Необходимость их проведения продиктована сезонными условиями – сокращением светового дня и ухудшением видимости на дороге. Сейчас, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения», - пояснили в ведомстве.

Статистические данные о состоянии аварийности на территории района, города, области

По итогам 2017 года на территории области зарегистрировано 157 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 182 ребёнка получили травмы и 10 детей погибло.

Сотрудники Саратовской Госавтоинспекции в период с 22 по 24 января 2018 года на территории области проведут профилактические мероприятия, «Ребёнок-пассажир», направленные на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров в салонах автотранспортных средств. На период профилактических мероприятий посты ДПС будут приближены к образовательным, дошкольным организациям, а также местам, где наиболее вероятна массовая перевозка детей в качестве пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает водителям-родителям, что в результате столкновения транспортного средства с препятствием на скорости 60 км/ч, не пристегнутых водителя или пассажиров бросает на элементы конструкции автомобиля или лобовое стекло с силой в несколько тонн, что зачастую приводит к получению травм несовместимых с жизнью. Пристегнутый ремень безопасности и детское автокресло гарантирует минимизацию травм при ДТП и сохранение жизни водителю и пассажирам.

Водители и пассажиры, помните: пристегнутый ремень безопасности поможет избежать тяжелых последствий для вашего здоровья и сохранит Вашу жизнь!

В Саратове с начала 2017года (по декабрь) произошло свыше 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители и пассажиры, из них 35 фактов с участием детей-пассажиров, в 13 случаях дети были не пристегнуты.

По итогам 2016 года на полигоне железной дороги травмировано 4 несовершеннолетних ребенка, из них 3 ребенка со смертельным исходом.
От воздействия электрического тока контактной сети в 2016 году было травмировано 10 человек, из них 5 детей в возрасте до 18 лет.
Самыми распространенными нарушениями правил безопасного поведения на железной дороге и основными факторами травмирования по прежнему остаются переход путей в несанкционированном месте и перед близко идущим поездом.

За период с 01 января по 31 октября 2015 года в городе Саратов зарегистрировано 1170 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди: 47 человек погибли и 1448 человек получили ранения.
С участием детей зарегистрировано 79 ДТП, в результате которых 82 несовершеннолетних получили ранения.
На территории Октябрьского района зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей получили ранения.