Материально-техническое оснащение

МДОУ «Детский сад №235»

В МДОУ «Детский сад  № 235» создана предметно-развивающая среда в соответствии с современными педагогическими требованиями, уровнем образования и санитарными нормами. Материально- техническое обеспечение МДОУ, информационно-техническое оснащение образовательного процесса соответствует основным направлениям деятельности детского сада, частично созданы условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    При входе в ДОУ имеется кнопка вызова для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
      Развивающая среда в группах строится в соответствии с требованиями ФГОС ДО ,  комплексной программы «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), основной образовательной программой ДОУ.
       В МДОУ оборудованы следующие помещения: кабинет заведующей, методический кабинет, лицензированный медицинский кабинет и изолятор, кухня, прачечная, групповые комнаты - 6, спальни - 6, музыкальный зал – 1, физкультурный зал - 1, кабинет учителя логопеда (логопункт) - 1, вернисаж, стена детского творчества, уголок безопасности, патриотический уголок, мини-музей "Уголок русской избы".
    В методическом кабинете имеются библиотечки методической литературы и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал.
    Учреждение укомплектовано современным информационно-техническим оборудованием, имеются:
    Предметно-развивающая среда оформлена в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями детей, в том числе детей с ОВЗ, принципами построения предметно-развивающей среды, реализуемой образовательной программой и в соответствии с приоритетным направлением деятельности. В каждой группе имеются разные виды театров, ширмы для показа кукольного театра, игр - драматизаций, атрибуты для режиссерских игр. В группах имеются аудиотеки, которые помогают созданию музыкальной эмоционально-насыщенной среды на НОД и в свободной деятельности детей. Оборудованы центры музыкального развития детей, содержащие музыкально - дидактические игры и пособия, детские музыкальные игры, разнообразные атрибуты. Созданы тематические экспозиции по развитию творческих способностей ребёнка. Педагоги постоянно пополняют, периодически меняют предметно-развивающую среду с учётом возрастных особенностей и индивидуальных возможностей детей. В младших группах учитывается высокая подвижность детей, в старших - потребность в творчестве и самоутверждении. Дети имеют свободу выбора вида деятельности и удобного расположения в пространстве помещения по интересам.
Пищеблок, прачечная:
       Создание безопасных условий пребывания детей в МДОУ: